среда, 13 июля 2016 г.

Развитие памяти ребенка от 3 лет




Память – это способность коры головного мозга воспринимать, запоминать, хранить и воспроизводить информацию.
Отличительной чертой детской памяти является ее наглядно-образный характер (т.е. ребенок лучше запоминает ощущаемые предметы, образные картины и эмоционально окрашенные случаи и описания). Отвлеченные же понятия и рассуждения без опоры на наглядность маленький ребенок запомнить не может.
Центр раннего детского развития в Ришон ле-Ционе Artek предлагает родителям несколько игр на развитие памяти малышей. Итак, начнем.
Кто спрятался?
Расставьте перед ребенком четыре игрушки.
Скажите, что вы сейчас будете играть в прятки. Пусть малыш закроет глаза, а вы спрячьте одну из игрушек. Когда малыш откроет глаза, пусть угадает, кто из зверей "спрятался". В следующий раз уже можно будет спрятать две игрушки, а малыш должен будет их назвать и т.д.
Кто где живет?
Вырежьте из картона три домика (домики должны отличаться по цвету и размеру). В первом домике будет "жить" медведь, во втором – зайчик, в третьем – кошка. "Расселите" игрушки по домам.
Обратите внимание малыша, кто в каком домике живет. Далее игрушки "выходят" из домиков и отправляются на «прогулку». После «прогулки» игрушки надо вернуть в свои домики. Домики могут быть плоскими, в таком случае из картона можно вырезать и фигурки животных. Вместо домиков можно использовать игрушечные машинки – кто на какой машинке приехал.
У кого что было?
Посадите перед ребенком трех игрушечных животных и «раздайте» каждой игрушке разные предметы: например, зайчику – мячик, мишке – баночку, обезьянке – зубную щетку. Потом предложите малышу закрыть глаза и вспомнить, что держит в лапах зайчик, а затем спросите какие предметы у мишки и обезьянки.
"Сказочная память"
Скорее всего, ваш ребенок хорошо знает русские народные сказки, такие, например, как «Репка», «Колобок» и «Теремок».
Подготовьте карточки с изображением персонажей одной из этих сказок и расскажите с их помощью сказку. А затем попросите ребенка самостоятельно выложить карточки в нужном порядке, например: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка.
Запишите ребенка в центр раннего детского развития в Ришон ле-Ционе Artek. Artek, который поможет Вашему ребенку в развитии и привьет любовь к учебе. Для записи пройдите по ссылке: http://profi-media.co.il/3.html
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.
По материалам: pravotnosheniya.info
Фото: firestock.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий