среда, 27 апреля 2016 г.

Подростковый возраст у мальчиков считается особенно трудным периодом




Подростковый возраст у мальчиков считается особенно трудным периодом. Чтобы помочь ребенку перенести его как можно легче, родителям придется приложить массу усилий. К сожалению, одного идеального способа, как это сделать не существует, ведь каждый случай индивидуален. Прежде всего, стоит запастись терпением и большой выдержкой, а также постараться следовать нескольким универсальным советам от центра детского развития в Ришон ле-Ционе Artek.
Станьте ребенку другом. Так как на данном этапе в жизни мальчика-подростка большую роль играют друзья, родителям нужно приложить максимум усилий, чтобы попасть в их число. Сделать это поможет понимание мальчика, что вы равны друг другу. Вспомните себя в этом возрасте, наверняка вы считали, что взрослые никогда не смогут вас понять. Поверьте, то же думает и ваш сын. Постарайтесь развеять это убеждение, откройтесь ребенку с другой стороны, предстаньте перед ним простым человеком со своими недостатками и комплексами. Можете рассказать мальчику что-то о себе, поведайте несколько историй о своей молодости, о первой любви, о проблемах в школе и т.д.
Не ограничивайте свободу ребенка. В подростковом возрасте возникает особенно острая потребность в личном пространстве. Предоставьте это ребенку. Не следует контролировать каждый шаг сына, рыться в его вещах, подслушивать разговоры, это приведет только к негативным последствиям. Научитесь доверять сыну, в спорных вопросах предлагайте компромиссы.
Избегайте излишней критики. Естественно, бывают обстоятельства, когда без критики обойтись нельзя, но она должна быть только конструктивной, причем направленной не на самого ребенка (ты неряха, лентяй и т.д.), а на его поступки, поведение, ошибки, словом на все, что можно исправить. Так как подростки слишком чувствительны к любым замечаниям, свое недовольство высказывайте максимально мягко, можете даже сочетать его с похвалой.
Проявляйте интерес. Созревание мальчиков сопровождается изменением системы ценностей и мировоззрения, ничего удивительного, что в этот период изменяются увлечения, суждения, взгляды. Если вы будете проявлять интерес к тому, чем занимается ребенок и поддерживать его в этом, он станет больше вам доверять.
Проявляйте терпение. Если ребенок нагрубил или нахамил, старайтесь держать себя в руках. Помните, чрезмерная эмоциональность – это последствие переходного периода. Ответив сыну тем же, вы только спровоцируете скандал. Лучше попробуйте поговорить с ним позже, в спокойной обстановке, такое общение будет куда результативней.
Чаще хвалите. Похвала необходима всем, после слов одобрения будто вырастают крылья, появляется желание и силы покорять все новые и новые вершины. К тому же похвала неплохой способ показать, что ребенок вам не безразличен.
Признайте его личность. Подросток, пусть маленькая, но уже личность, имеющая свои интересы, увлечения, взгляды на жизнь, мнение. Не пытайтесь изменить сына, не навязывайте свои убеждения, лучше примите его таким, какой он есть.
Еще одним способом облегчить переходный возраст является какая-либо секция. Причем увлечь занятиями ребенка лучше задолго до наступления периода взросления. Это могут быть боевые искусства, футбол, танцы, бокс, плавание и т.д. Такие занятия позволят держать растущее тело в хорошей форме, отвлекут ребенка от нехороших мыслей и позволят легче перенести гормональные бури. Для этого можете записать ребенка в центр детского развития Ришон ле-Ционе Artek. В Artek есть кружки по математике, шахматам, языкам, танцам, каратэ и многое другое.
Записывайтесь по ссылке: http://profi-media.co.il/3.html
Фото: firestock.ru
По материалам: polzavred.ru
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий