воскресенье, 27 ноября 2016 г.

МЕНЯТЬ НЕ РЕБЕНКА, А ПОВЕДЕНИЕ

Часто родители говорят, что ребенок «ленивый» или «неуправляемый», «безответственный», «упрямый, «вредный», а то и «бессовестный», «испорченный», «обнаглевший».
Чем тут можно помочь?
Центр детского развития в Ришон ле-Ционе Artek уверяет, при таком подходе – ничем. Если мы констатируем, что ребенок «неуправляемый», то он такой и есть.


Пытаться описать проблему трудного поведения как «черту», присущую ребенку, абсолютно бесперспективно, и ставить задачу по изменению самого ребенка и его качеств – дело безнадежное. Попробуем разобраться, почему.


Проведите простой мысленный эксперимент.
Подумайте о чем-то, что вам в себе не нравится. Например, лишний вес. Или излишняя обидчивость. А может быть, привычка все откладывать на последний момент. Опишите на бумаге или вслух эту свою особенность, объясните, почему это плохо и почему следовало бы что-то в себе изменить. Приведите убедительные доводы: лишний вес вредит здоровью, обиды по пустякам ухудшают отношения с людьми и портят самочувствие, привычка к авралам не раз уже ставила вас в трудную ситуацию и так далее. Что вы чувствуете, когда говорите об этом? Очень ли вам неприятно думать о своих недостатках? Согласны ли вы, что изменить себя было бы очень неплохо? Есть ли желание приступить к изменениям в жизни или хотя бы их обдумать?


А теперь представьте себе, что тот же самый текст произносит другой человек, обращаясь к вам. Дословно, только «я» заменил на «ты». И объясняет вам о вреде ваших недостатков. Что вы чувствуете теперь? Как изменилось ваше настроение? Что произошло с желанием «начать новую жизнь»? Большинство людей, проводя этот опыт, замечают, что те же самые слова, которые довольно мало расстраивали их, когда речь идет о самом себе, в устах другого звучат обидно и неприятно.


Что же говорить о реальных ситуациях, когда мы читаем нотации, обвиняем, давим, а то и оскорбляем? Естественно, не получая в ответ ничего, кроме протеста. Как только мы начинаем действовать по принципу «Стань таким, как я хочу», ничего хорошего из этого не выходит. Атмосфера накаляется, близость и доверие исчезают, отношения рушатся.


Поэтому нельзя пытаться изменить ребенка. Мы не знаем, каким он задуман, в чем смысл его жизни и как ему в будущем помогут или помешают те или иные качества.


Конечно, мы имеем право надеяться и верить, что правильное поведение сформирует в конечном итоге правильный характер. Но только надеяться, а не пытаться формировать ребенка по своему замыслу. Практика показывает, что самые хорошие и благополучные дети вырастают у родителей, которые просто живут с ними, любят, уважают, общаются, отстаивают свои собственные права и интересы и не очень много занимаются «воспитанием».
Центр раннего развития в центре Израиля приглашает ребят в цаарон и развивающие кружки. Наши опытные педагоги не пытаются перекроить детей, а помогают найти свои таланты. Для записи пройдите по ссылке и заполните форму: http://artek-center.co.il/landing-page.html
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.
По материалам: livelib.ru
Фото: firestock.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий