среда, 9 ноября 2016 г.

Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что они помогают людям как психологически, так и физически. Центр детского развития в Ришон ле-Ционе Artek расскажет, почему это полезно.
Ученые много говорят о ценности объятий и телесных контактов между людьми. Например, знали ли вы о том, что объятия усиливают вашу иммунную систему? Этот интересный факт обсуждается Эшли Монтегью в его книге "Прикосновения: Значение кожи для человека". Видимо, существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека.
Вирджиния Сатир — блестящий семейный врач и семейный психотерапевт, — рекомендуя родителям почаще обнимать своего ребенка, — подчёркивает, что это необходимо не только ребенку, но и взрослому.
«Четыре объятия в день нужны каждому человеку просто для выживания, — говорит она. — Для хорошего же самочувствия нужно не менее восьми объятий в день».
Как прикосновение, так и простое, непосредственное объятие, дарят радость и чувство защищенности, не дают людям замыкаться в себе, помогают человеку почувствовать себя, любимыми, необходимыми, а не одинокими и потерянными, и даже утверждают физическую реальность нашего существования.
Обнимать же собственного ребенка — это особое удовольствие, и совершенно неправильно отказываться от этого, когда ребенок вырос. Надо чаще соприкасаться со своими детьми и проявлять к ним нежность, — считает Вирджиния Сатир, — особенно с теми, кто застенчив.
Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.
И наоборот — дети, которых много обнимали и ласкали родители, имеют лучшее физическое и психическое здоровье. В тех обществах, где принято не стесняться в проявлении эмоций, и где не считается предосудительным обнимать друг друга, люди более дружелюбны и терпимы.
Кроме всего прочего, через объятия дети проявляют заботу, ласку и любовь. Так они проявляют свои чувства. Этому дети учатся в семье, в садике, в школе. Но особо раскрыть детские чувства помогают творческие кружки. В центре развития в Ришон ле-Ционе Artek такие есть — это и танцы, и театр, и ораторское искусство, и рисование. Приходите и записывайтесь, для этого пройдите по ссылке и заполните форму: http://artek-center.co.il/landing-page.html
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.
По материалам: newsland.com
Фото: firestock.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий